ГлавнаяНовости

24 мая в Музее Международного нумизматического клуба состоялось пленарное заседание, посвящённое выходу каталога выставки «Золотые монеты в истории династии Романовых». Гостями мероприятия стали представители музеев, члены клуба и специалисты в области нумизматики.

Цель выставки – сделать коллекцию максимально открытой для нумизматов и любителей истории.

Гостям показали масштабную уникальную коллекцию из более 700 монет эпохи Романовых. Помимо монет, на выставке представлены редкие предметы, инкрустированные золотыми монетами.

Пленарное заседание открыл член Попечительского совета МНК Вадим Москаленко, выразивший огромную благодарность всем присутствующим на мероприятии.

Далее слово было передано кураторам выставки Александре Митяевой (МНК), заведующему отделом нумизматики и археологии Музеев Московского Кремля Сергею Звереву и заведующему отделом нумизматики Государственного исторического музея Игорю Ширякову. Эксперты не раз говорили о важности данной коллекции: открывшаяся выставка – результат совместной работы частных коллекционеров и государственных музеев.

Выступающие поделились своими мыслями касательно организации выставки, рассказали об истории приобретения и особенностях ряда монет, представленных в коллекции. В частности, немалое внимание было уделено рассказам о типах, категориях и интересных фактах чеканки монет.

Выставка «Золотые монеты в истории династии Романовых» продолжит свою работу до 17 декабря 2017 года в Музее Международного нумизматического клуба по адресу: Б. Афанасьевский переулок, д. 24.

Запись на экскурсии: http://coinmuseum.ru

Генеральный партнёр выставки: Музеи Московского Кремля.
Партнёр выставки: Государственный исторический музей

157RBRH1.00_09_49_38.неподвижное изображение010.jpg
Выступление члена Попечительского совета Международного нумизматического клуба Вадима Москаленко

157RBRH1.00_19_43_32.неподвижное изображение018.jpg