ГлавнаяНовости

Эпоха Романовых. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 03.03.2017

Династия Романовых. Первого и последнего Романова звали Михаил. Первый — Михаил Федорович венчался на царствие 3 марта 1613 года. Последний — Михаил Александрович — отказался от престола 3 марта 1917 года, после того как Николай Второй подписал отречение в его пользу.

В начале XVII века Михаил Федорович нашел укрытие в Ипатьевском монастыре в Костроме. В начале ХХ последним прибежищем семьи императора Николая Второго стал ипатьевский дом в Екатеринбурге. «Если учесть, что Михаил Романов в Ипатьевском монастыре прошел 23 ступени для того, чтобы подойти к тому посланцу Земского собора, который его приглашал на царствование, Николай Александрович Романов спустился по 23 ступеням для того, чтобы сойти в подвал, где был расстрелян», — продолжил историк Сергей Кайдашев.

За три века правления Романовых на престоле сменилось восемнадцать царей и императоров. В государственном историческом музее собрана редкая коллекция автографов каждого из них. К венчанию каждого монарха готовили коронационный альбом. В альбоме Александра Третьего еще рисунки. Спустя 13 лет в альбоме его сына появятся уже фотографии. При каждом монархе чеканили новые монеты. На выставке в музее международного нумизматического клуба можно проследить за историей династии Романов в монетах. При Николае Втором чеканились золотые рубли. Никто тогда не подозревал, что это будут последние монеты династии Романовых.

03 Марта 2017