ГлавнаяНовости

Эпоха Романовых. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 03.03.2017

Династия Романовых. Первого и последнего Романова звали Михаил. Первый — Михаил Федорович венчался на царствие 3 марта 1613 года. Последний — Михаил Александрович — отказался от престола 3 марта 1917 года, после того как Николай Второй подписал отречение в его пользу.

В начале XVII века Михаил Федорович нашел укрытие в Ипатьевском монастыре в Костроме. В начале ХХ последним прибежищем семьи императора Николая Второго стал ипатьевский дом в Екатеринбурге. «Если учесть, что Михаил Романов в Ипатьевском монастыре прошел 23 ступени для того, чтобы подойти к тому посланцу Земского собора, который его приглашал на царствование, Николай Александрович Романов спустился по 23 ступеням для того, чтобы сойти в подвал, где был расстрелян», — продолжил историк Сергей Кайдашев.

За три века правления Романовых на престоле сменилось восемнадцать царей и императоров. При каждом монархе чеканили новые монеты. На выставке «Золотые монеты в истории династии Романовых» в Музее Международного нумизматического клуба можно проследить за историей династии Романовых в монетах. Увидеть монеты, которыми осыпали Михаила Федоровича после венчания на царство, рассмотреть монеты времен Елизаветы Петровны и Екатерины Второй, которые предназначались для приближенных и использовались в дворцовом обиходе, а также посмотреть на золотые монеты, отчеканенные при Николае Втором. Никто тогда не подозревал, что это будут последние монеты династии Романовых.

03 Марта 2017