ГлавнаяНовости

XXI Пленарное заседание в МНК

15 ноября в Музее Международного нумизматического клуба состоялось XXI Пленарное заседание на тему: «Путешествие на Восток. Нумизматический аспект», которое было посвящено транзиту нумизматических памятников в древности, торговле, паломничествам, дипломатии и «туризму».

Мероприятие проходило в формате public talk с онлайн-трансляцией.

foto 1.jpeg

 
Спикерами выступили:
- Михаил Бутырский, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного музея искусства народов Востока.
- Александр Акопян, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.
- Евгений Гончаров, научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Модератором выступил:
- Берковский Б. Ю., старший эксперт Международного нумизматического клуба.

2 foto.jpeg

Михаил Бутырский рассказал о зарождении монетной чеканки, о распространении монет, копирующих афинские (западные) образцы на Востоке.
Александр Акопян раскрыл особенности обращения монет в исламскую эпоху и подчеркнул значение паломничества в Мекку для распространения монет по арабскому миру.
Евгений Гончаров представил свое исследование об арабских, русских и европейских путешественниках, которые оставили письменные свидетельства о своих путешествиях на Восток.
В пленарном заседании приняли участие 47 человек, включая представителей федеральных государственных музеев, аукционных домов, нумизматических обществ, коллекционеров и археологов.

Музей Международного нумизматического клуба осуществляет тесное взаимодействие с научным и музейным сообществами, проводит профессиональные конференции и поддерживает инициативы и проекты, направленные на популяризацию и развитие нумизматики в России.

foto 4.jpeg

foto 5.jpeg

foto 6.jpeg

foto 7.jpeg

16 ноября 2023

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых