ГлавнаяВыставки

От Античности до Средневековья

Эпоху Античности по праву можно назвать колыбелью европейской цивилизации. Однако многие свидетельства былого величия превращаются безжалостным временем в прах. Античные монеты очень часто являются единственным памятником, повествующим о жизни городов Древнего мира. В некоторых случаях только на монетах сохранились названия исчезнувших городов и государств, имена их правителей.

На выставке представлена уникальная возможность познакомиться с монетами Древней Греции и Древнего Рима, которые поведают вам о богах, императорах, быте, культуре прошлого и даже о природе.

Римские монеты первоначально продолжали следовать греческой традиции, изображая богов и мифологические образы, но с развитием государственности становятся средством пропаганды официальной политики. На них начинают появляться портретные изображения, и уже со времен Юлия Цезаря монета стала чеканиться с портретом правителя. Благодаря мастерству древних медальеров мы знаем «в лицо» римских императоров.

Выставка дополнена анимационными портретами римских императоров и интерактивными картами Древней Греции и Древнего Рима, а также империи Александра Македонского.

Легенды и мифы Древней Греции и Рима

Экскурсия знакомит посетителей с мифами и легендами Древней Греции и Древнего Рима. Афина и Марс, Юпитер и Юнона, Янус и Геркулес – это только небольшая часть богов и героев, которые станут участниками рассказа. Вы не только увидите как они изображались на монетах, вспомните мифы, ответите на вопросы почему Марс для римлян был гораздо более значимым богом, нежели Арес для греков, но и узнаете почему монеты стали называться монетами.

Деньги Древней Греции и Древнего Рима

Когда появились первые монеты? Из какого металла их делали? Что изображали?
Это и многое другое вы узнаете на экскурсии, которая поведает множество увлекательных историй о быте, культуре и истории Древней Греции и Древнего Рима.
А с помощью роликов виртуальной реальности вы окажетесь у храма с богами Олимпа, "посетите" римский амфитеатр, побываете в центре золотой сферы, олицетворяющей земной шар, а также ощутите себя императором, который держит в своих руках весь мир – Orbis terrarum.

Без экскурсовода "От Античности до Средневековья"

Для тех, кто предпочитает самостоятельно бродить в тишине, погружаясь в музейное пространство и изучая понравившиеся экспонаты более детально, не отвлекаясь на топот группы и рассказ экскурсовода.

Посмотреть всё расписание