От Античности к Средневековью

Сложно переоценить значение античных монет, достаточно сказать, что это первые монеты в истории человечества.

Древняя Греция не была централизованным государством. От берегов Черного моря до Испании были расположены многочисленные города-полисы. Нередко они воевали между собой, но залогом их существования и объединяющим началом была торговля. Универсальным инструментом торговли стали монеты из драгоценных металлов.

На выставке представлены монеты Древней Греции, Древнего Рима и Византийской империи, повествующие о богах и правителях, быте, культуре прошлого, и даже о природе.

Узнать больше

Так, например, на самой ранней монетой, которая представлена на выставке - гекте города Фокея (сер. V в. до н.э.) - можно увидеть существо, которое являлось символом города – тюленя-мнаха, некогда распространенного от берегов Крыма до Мадейры, а сейчас почти истребленного человеком.

Римские монеты первоначально продолжали следовать греческой традиции, изображая богов и мифологические образы, но с развитием государственности становятся средством пропаганды официальной политики и на них начинают появляться портретные изображения, и уже со времен Юлия Цезаря монета стала чеканиться с портретом правителя. Благодаря мастерству древних медальеров мы знаем «в лицо» римских императоров.

В эпоху Византийской империи эти изображения приобретают портретные черты, которые менялись с течением времени. Например, в начале правления Констант II изображен на монетах безбородым юношей, а ближе к концу правления его зрелость подчеркивается пышной бородой.

Легенды и мифы Древней Греции и Рима

Экскурсия знакомит посетителей с мифами и легендами Древней Греции и Древнего Рима. Афина и Марс, Юпитер и Юнона, Янус и Геркулес – это только небольшая часть богов и героев, которые станут участниками рассказа. Вы не только увидите как они изображались на монетах, вспомните мифы, ответите на вопросы почему Марс для римлян был гораздо более значимым богом, нежели Арес для греков, но и узнаете почему монеты стали называться монетами.

Деньги Древнего Рима

Вы узнаете об особенностях римской монетной чеканки, увидите достоверные портреты правителей и императоров. С помощью VR-роликов «посетите» римский амфитеатр, побываете в центре золотой сферы, олицетворяющей земной шар, а также ощутите себя императором, который держит в своих руках весь мир – Orbis terrarium.

Деньги Древней Греции

Когда появились первые монеты? Из какого металла их делали? Что изображали? Это и многое другое Вы знаете на экскурсии, которая поведает множество увлекательных историй о быте, культуре и истории Древней Греции. А с помощью роликов виртуальной реальности сможете оказаться на то на берегу моря, где создавались города, то у храма с богами Олимпа…

Римская история на монетах

Увлекательный рассказ о Римской империи с ее интригами, заговорами, секретами и беспощадной борьбой за власть. Все это нашло отражение на монетах, которые послужат прекрасным иллюстративным материалом.

Всё расписание