ГлавнаяВыставки

От Античности к Средневековью

Эпоху Античности по праву можно назвать колыбелью европейской цивилизации. Однако многие свидетельства былого величия превращается безжалостным временем в прах. Античные монеты очень часто являются единственным памятником, повествующим о жизни городов Древнего Мира. В некоторых случаях только на монетах сохранились названия исчезнувших городов и государств, имена их правителей.

У вас есть уникальная возможность познакомиться с монетами Древней Греции, Древнего Рима и Византийской империи, которые поведают вам о богах, императорах, быте, культуре прошлого и даже о природе.

Так, например, на самой ранней монетой, которая представлена на выставке - гекте города Фокея (сер. V в. до н.э.) - можно увидеть существо, которое являлось символом города – тюленя-мнаха, некогда распространенного от берегов Крыма до Мадейры, а сейчас почти истребленного человеком.

Римские монеты первоначально продолжали следовать греческой традиции, изображая богов и мифологические образы, но с развитием государственности становятся средством пропаганды официальной политики и на них начинают появляться портретные изображения, и уже со времен Юлия Цезаря монета стала чеканиться с портретом правителя. Благодаря мастерству древних медальеров мы знаем «в лицо» римских императоров.

В эпоху Византийской империи эти изображения приобретают портретные черты, которые менялись с течением времени. Например, в начале правления Констант II изображен на монетах безбородым юношей, а ближе к концу правления его зрелость подчеркивается пышной бородой.

Легенды и мифы Древней Греции и Рима

Экскурсия знакомит посетителей с мифами и легендами Древней Греции и Древнего Рима. Афина и Марс, Юпитер и Юнона, Янус и Геркулес – это только небольшая часть богов и героев, которые станут участниками рассказа. Вы не только увидите как они изображались на монетах, вспомните мифы, ответите на вопросы почему Марс для римлян был гораздо более значимым богом, нежели Арес для греков, но и узнаете почему монеты стали называться монетами.

Деньги Древней Греции и Древнего Рима

Когда появились первые монеты? Из какого металла их делали? Что изображали?
Это и многое другое вы узнаете на экскурсии, которая поведает множество увлекательных историй о быте, культуре и истории Древней Греции и Древнего Рима.
А с помощью роликов виртуальной реальности вы окажетесь у храма с богами Олимпа, "посетите" римский амфитеатр, побываете в центре золотой сферы, олицетворяющей земной шар, а также ощутите себя императором, который держит в своих руках весь мир – Orbis terrarum.

Ближайшие даты
Деньги Древней Греции

Когда появились первые монеты? Из какого металла их делали? Что изображали? Это и многое другое Вы знаете на экскурсии, которая поведает множество увлекательных историй о быте, культуре и истории Древней Греции. А с помощью роликов виртуальной реальности сможете оказаться на то на берегу моря, где создавались города, то у храма с богами Олимпа…

Римская история на монетах

Увлекательный рассказ о Римской империи с ее интригами, заговорами, секретами и беспощадной борьбой за власть. Все это нашло отражение на монетах, которые послужат прекрасным иллюстративным материалом.

Посмотреть всё расписание