ГлавнаяВыставки

От талера до доллара

Удивительная история возникновения и обращения талера – главной серебряной монеты стран Старого и Нового Света.
Посетители смогут познакомиться с многообразием и художественной выразительностью талеров и узнать через призму нумизматики, как развивалась история различных государств.

Экспозиция насчитывает более 200 монет, начиная от самых ранних начала XVI века до поздних начала ХХ века. Среди экспонатов представлен один из ранних талеров, давший название этому номиналу, – иоахимсталер.

Отдельно выделяется серия горных талеров, которые чеканились в Германии, где добыча металлов была хорошо развита, а труд горняков высоко ценился. На экскурсии можно увидеть «ожившие» гравюры первого ученого-минеролога Георгия Агриколы.

Узнать, как новый серебряный номинал, проделав долгий путь по европейскому континенту, пересек океан и стал долларом – национальной валютой США, поможет интерактивная карта мира.

Дополненная реальность перенесет посетителя в средневековый городок Аннаберг-Буххольц, а затем на другой континент, в только что открытую Колумбом Америку, в том числе, на легендарную гору Потоси.

А для всех любителей загадок, на выставке подготовлен увлекательный квиз, где каждый желающий может проверить свои знания по истории этой удивительной по красоте монеты – талер.

Генеральный радиопартнер выставки - радиостанция Business FM.

Что такое программа «Пушкинская карта»?

Для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства Министерство культуры Российской Федерации совместно с Минцифры России, Почта Банком и Mail.ru Group запускает проект «Пушкинская карта».

Граждане 14−22 лет с 01.09.2021 г. смогут получить банковскую карту, на которую будут начислены деньги для покупки билетов в организации культуры: музеи, театры, филармонии и др.

Что еще за банковская карта, зачем она?

Пушкинская карта — обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодежь чаще посещала организации культуры.

Она может быть выпущена как в виде виртуальной карты, так и в виде пластиковой карты.

Эпоха серебра

Во время экскурсии по выставке «От талера до доллара. Эпоха серебра.» вы узнаете, как «иоахимсталер» стал талером и как само это название видоизменялось в денежных системах других стран, как появился известный всем знак доллара и для чего были нужны двойные, тройные и даже пятикратные талеры.
Вы полюбуетесь на разнообразные талеры с детальными панорамными видами вольных городов Священной римской империи, служившие своего рода, настоящей «визитной карточкой» города. Вы научитесь разгадывать различные легенды и символы на талерах с разнообразными сюжетами. Узнаете, чему посвящен «колокольный талер» или «талер с ветлой в бурю» и почему на талерах земли Брауншвейг часто изображается белый конь и дикий, сказочный, лесной человек.
Как выглядели серебряные монеты до эпохи талеров? Кто изображен на талере «трех братьев»? Какая символика была свойственна талерам духовных властителей и как назывался талер на Руси? Это и многое другое вы узнаете на экскурсии по выставке «От талера до доллара. Эпоха серебра».

Ближайшие даты
Без экскурсовода "От талера до доллара"

Для тех, кто предпочитает самостоятельно бродить в тишине, погружаясь в музейное пространство и изучая понравившиеся экспонаты более детально, не отвлекаясь на топот группы и рассказ экскурсовода.

Посмотреть всё расписание