О чем говорят деньги. Учимся определять подлинность российских монет XIX века.

Дорогие друзья!

Мы рады пригласить вас на пленарное заседание Музея Международного нумизматического клуба.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате 11 ноября 2020 года в 16 часов по московскому времени.

Темой нашей очередной встречи станет русская нумизматика императорского периода.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела нумизматики ГИМ И. В. Ширяков расскажет о проблеме определения подлинности монет императорского периода (XVIII - XIX вв.).

Как технологии, внедрявшиеся в начале XIX века в монетном деле, повлияли на стандарты качества и осложнили жизнь фальшивомонетчиков, о чем говорит экспертам неровный край монеты, зачем любителям нумизматики знать принципы работы оборудования, – это и многое другое станет темой нашей ближайшей встречи.

Программа:

16:00 -16:45. Доклад кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Отдела нумизматики ГИМ И.В. Ширякова «Отражение особенностей монетного производства на внешнем виде монет регулярного чекана императорской России».

16:45-17:00. Вопросы и обсуждение.

17:00-17:15. Виртуальное знакомство с новыми выставками Международного нумизматического клуба: «Животные на монетах», «От талера до доллара. Эпоха серебра».

Трансляция мероприятия начнется 11 ноября в 16:00 в Faсebook по ссылке: https://www.facebook.com/events/834928333713873/

Присоединяйтесь.

10 ноября 2020