В Музее обсудили актуальные вопросы, посвященные русской нумизматике

4 декабря в Музее МНК обсудили вопросы русской нумизматики. Спикером стал Сергей Викторович Зверев, к.и.н., заведующий отделом археологии и нумизматики Музеев Московского Кремля, с темой «Европейские и русские золотые монеты в проведении и завершении первого Крымского похода 1687 г.».

Первая часть доклада была посвящена денежному обращению в Малороссии после ее присоединения, где европейские, и в частности, польские деньги имели большую популярность, нежели русские монеты. По словам Сергея Викторовича Зверева, «на юго-западе Русского государства сложился ареал смешанного денежного обращения».

1.jpg

«В то же время была сделана попытка противопоставить обращению иноземной монеты на Украине особую русскую монету европейского образца. В 1686 г. «для Крымского воинскому походу и для пополнения своей Великих государей казны» в Севске был налажен выпуск низкопробных «чехов» с именами Ивана и Петра Алексеевичей (латинской аббревиатурой) на особом «чеховом денежном дворе», – рассказал в своем докладе спикер.

Дополнительные средства в казну было решено получать за счет разницы курса европейских монет в России и на Украине.

«Всего обмен 10 000 червонцев дал казне 12562,25 руб. С учётом цены золотых монет в Архангельске в 1 рубль за золотой червонный, прибыль казны от «промены» на чехи составила не менее 2562,25 рублей, т.е. более 25%», – подчеркнул Сергей Викторович.

Во второй части выступления докладчик рассказал про золотые жалованные участникам Первого Крымского похода 1687 г.

2.jpg

Особое внимание во время обсуждения доклада привлекла награда князя В.В. Голицына – Золотой в три червонца, помещенный в оправу из драгоценных камней.

3.jpg

По окончании заседания и обсуждений, участники дискуссии пришли к выводу, что поднятая в докладе тема все еще является не до конца изученной и нуждается в дальнейшем исследовании, постановке правильных вопросов, о которых еще 10 лет назад не стояло и речи.

0090_B69V4965.jpg

0096_B69V4980.jpg