ГлавнаяНовости

Музей нумизматики в Большом Афанасьевском презентовал публике книгу "Августейший нумизмат"

Презентация книги прошла вечером 2 октября в гостинице "Азимут" в рамках уникального проекта Музея Международного нумизматического клуба "Августейший нумизмат. Великий князь Георгий Михайлович. Судьба и наследие".

Книга кандидата исторических наук Алексея Николаевича Алексеева посвящена великому князю Георгию Михайловичу. На основе архивных документов, многие из которых публикуются впервые, воссоздается жизненный путь этого выдающегося коллекционера, издателя и мецената. Нашим современникам Георгий Михайлович известен, прежде всего, как создатель великолепной нумизматической коллекции и издатель многотомного Корпуса русских монет. Поэтому история великокняжеского собрания и издательская деятельность великого князя весьма полно освещены в этой книге. Равно как и другие эпизоды биографии Георгия Михайловича: его служба в гвардейской кавалерии, работа на посту управляющего Русским музеем, семейная жизнь, увлечения и благотворительная деятельность.

На презентации книги с приветственным словом к гостям обратились эксперт музея МНК и куратор выставки "Августейший нумизмат" - Богдан Юльевич Берковский, автор книги и генеральный директор издательства "Лингва-Ф" - Елена Юрьевна Фесенко.

Книга рассчитана на  широкий круг читателей, интересующихся историей России, и ее уже сейчас можно приобрести в Музее МНК. 


03 октября 2019

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых