Я.Я. Рейхель – медальер, коллекционер, учёный

Крупнейшим отечественным нумизматом николаевского времени был петербуржец Яков Яковлевич Рейхель, родившийся 25 октября 1780 года в Варшаве. Родители его были родом из Германии. Отец занимался медальерным искусством и к этому занятию приготовлял своего сына.

Санкт-петербургский монетный двор. Начало пути

Получив образование в так называемой Академии наук, высшем тогда учебном заведении в Варшаве, молодой Рейхель занимался некоторое время при отце резанием штемпелей для медалей, монет и ассигнаций на Варшавском монетном дворе. Вместе с ним он изготовлял штемпели для монет во время польского восстания 1794 года. После подавления восстания в 1795 году Варшавский монетный двор был закрыт. Семья Рейхелей оказалась в тяжелом материальном положении. В поисках работы Я. Рейхель-отец в 1801 году приехал в Петербург, где ему была предоставлена должность медальера на Монетном дворе. В начале 1802 года в Петербург приехал и Яков Рейхель, но уже не застал отца в живых и должен был взять на себя заботу о многочисленной семье.

2 февраля 1802 года Рейхель получил место при монетном дворе в звании медальерного студента. К этому времени он уже являлся владельцем небольшой, но хорошо подобранной коллекции западноевропейских монет, служивших для него подспорьем при выполнении граверных работ. В течение почти 55 лет продолжал он безукоризненную службу на одном и том же поприще. В 1808 году он был утвержден медальером и сохранил это звание до 1846 года, когда по новому штату уменьшено было число медальеров при Петербургском монетном дворе. В вознаграждение за эту должность тогда же пожалован был ему прибавочный пансион. Желая усовершенствоваться в искусстве медали, он в 1810 году получил разрешение на поездку за границу, где и пробыл более года, преимущественно в Италии и Франции.

Экспедиция заготовления государственных бумаг

Знания и опытность молодого медальера вскоре очень пригодились. В то время утверждалась Экспедиция заготовления государственных бумаг. Известному генералу корпуса путей сообщения и публичных зданий Августину Бетанкуру[1] поручено было возведение огромного здания для Экспедиции, изготовление самих машин и изобретение способов производства. Бетанкур обратил внимание на Рейхеля и принял его к себе в помощники по устройству технической части Экспедиции. Когда (в 1818 г.) утвержден был штат Экспедиции, то Рейхель по рекомендации генерала Бетанкура, несмотря на ничтожность свою в чиновной иерархии (он не имел еще никакого чина), назначен был членом Экспедиции и управляющим вторым (техническим) отделением, с производством в титулярные советники (26 августа 1818 г.). Эту должность он занимал в продолжение более тридцати восьми лет, вплоть до своей кончины. За заслуги по управлению техническою частью Экспедиции Рейхель был награжден чинами до действительного статского советника включительно, и орденами св. Анны и св. Станислава первых степеней.

Будучи сам знатоком технической части, изучив лучшие заведения этого рода в Европе, следя за современными успехами в искусстве, Рейхель стал крупнейшим специалистом: не было машины в типографии, гравировальне, литографии и словолитне, действие которой он не знал бы в подробностях. Резьба пунсонов, отливка литер, набранные и готовые в станок листы – он на все обращал внимание. Каждое утро обходил обширные заведения Экспедиции, осматривал все текущие работы в них до мельчайших подробностей, следя не только за учениками, но и мастерами. И все они с благодарностью пользовались его советами и опытностью.  Нравственное влияние Рейхеля на его подчиненных и доверие их к нему простирались до того, что достаточно было кому-либо сказать только: «Я пожалуюсь Якову Яковлевичу», чтобы разом прекратить ссору и распрю. 
Когда типография для печатания государственных бумаг доведена была до возможного совершенства и обилия шрифтами, Рейхель устроил при Экспедиции особую типографию для печатания частных изданий, снабженную отборными шрифтами. Кроме изданий Археологическо-нумизматического Общества и каталога самого Рейхеля, в ней отпечатаны «Собрание русских медалей» Археографической комиссии, «Исследования о древностях южной России» графа Уварова, «Описание музея князя Кочубея» и обширное «Описание монет босфорских и греческих в России поселений» князя Сибирского[2].

image1.jpg

Я.Я. Рейхель (1780-1856)

Министр финансов граф Канкрин[3] особенно любил Рейхеля и за его специальные знания и за немного жесткий, но прямой характер, сходный с характером его самого. Во всех вопросах о монетном деле и машинах Рейхель был ему и советником, и правою рукою. Преемник Канкрина и продолжатель его финансовой системы Вронченко также умел его ценить и пользоваться его опытностью.

Рейхель считался чиновником для особых поручений при министре финансов с 1837 до 1845 года, и являлся членом комитетов для устройства в Петербурге в 1839 и 1849 годах выставки отечественных мануфактурных производств, а в 1853 г. членом комиссии Лондонской выставки. Он был также членом мануфактур-совета и ученого Горного комитета.

Собирание монет

К собиранию русских монет Рейхель обратился в 1820 году. Толчком, возможно, послужило приобретение части коллекции российских денежных знаков видного государственного деятеля эпохи Екатерины II, генерал-прокурора А.А. Вяземского[5]. Другое крупное приращение – покупка собрания русских монет сенатора П.И. Северенина. По некоторым свидетельствам за него Рейхель выложил 10 тысяч рублей. Произошло это в 1830 году. Несколько позднее он завладел мюнц-кабинетами К.Е. Гейдеке, бывшего в свое время российским консулом в Генце, и купца Пфлуга. В состав коллекции Рейхеля вошли два крупных клада западно-европейских монет. Один из них был найден в 1844 году на территории Великого княжества Финляндского, близ города Або, и включал в основном германские и англо-саксонские монеты. Другой клад выкопали из земли в Ораниенбауме, неподалеку от Петербурга. Общее число найденных в этом кладе монет составляло четыре тысячи штук. Лица, нашедшие его, разделили клад на четыре части. Одна из них поступила в Академию наук, а три другие сделались собственностью Рейхеля.

Среди нумизматов Петербурга Рейхель пользовался большим авторитетом. Для молодых коллекционеров он являлся в полном смысле этого слова оракулом. Его советами руководствовались при выборе направления своего собирательства.    Отечественные коллекционеры узнали о достижениях Рейхеля на ниве нумизматики из обширной публикации, появившейся в ноябре 1835 года на страницах «Санкт Петербургских ведомостей»: «Коллежский советник Рейхель, кроме многочисленного собрания эстампов, гравированных на меди, имеет также весьма богатый кабинет дорогих монет и медалей, приобретенных им частию в России, частию на публичных аукционах, в чужих краях, чрез посредство корреспондентов. Кабинет его состоит более нежели из 18 000 экземпляров; монеты всех стран расположены в оном в хронологическом порядке, и в числе оных одних золотых до 1000. Вообще собрание сие могло бы служить немаловажным пособием для всякого занимающегося нумизматикой, ибо заключает в себе большое число монет еще никем не описанных.  Между прочим, в нем есть и несколько редких экземпляров, принадлежащих нумизматике русской и земель, присоединенных к оной.  В многочисленном собрании монет, относящихся ко временам великих и удельных князей, достойны особого внимания: золотая монета Владимира с надписью “Владимир на столе”; червонец царя Василия Ивановича Шуйского; золотая медаль Алексея Михайловича с грудным его изображением; пробные монеты 1755 и 1756 годов; рубль с вензелевым именем, четвертак, С.-Петербургская гривна и медный грош Ивана III; четвертак 1830 года; пробные рубли 1758 и 1766 годов; все пробные рубли императоров Павла и Александра (два рубля последнего из сих государей суть единственные в своем роде); двадцатикопеечник и пятак Петра III; прекрасно сохранившаяся медная гривна императрицы Екатерины I, c ее вензелем 1726 года; серебряная медаль с грудным изображением адмирала Ушакова, выбитая в честь него на Ионических островах (медаль сия есть единственный памятник, свидетельствующих о владычестве там русских в 1800 году).  Кроме того, в собрании сем находится много отменно редких и превосходно сохранившихся брактеатов Средних веков, серебряных медалей, талеров, древних золотых монет и проч.»[6].

В 1836 году в Лейпциге вышла книга Лоренца фон-Паснера «Табличное обозрение русских монет». «Ценную коллекцию из иностранных и русских монет, – сообщал фон-Панснер, – имеет коллежский советник Рейхель. Содержится она в хорошем порядке. Владелец предупредительно позволил мне пользоваться ею при первой начертании моих монетных таблиц. Рейхелю я обязан многими указаниями и важными сообщениями о русском монетном дворе»[7].Вот тогда европейские нумизматы узнали о Рейхеле.

Нумизмат и ученый

В начале 40-х годов Рейхель приступил к описанию русской части своего нумизматического собрания. Рукопись под названием «Die Reichelhet Munzsammlung» («Рехелевское собрание монет») была завершена в 1842 году, а спустя пять лет напечатана небольшим тиражом. Текст сопровождали семь таблиц с изображением наиболее редких и замечательных монет. В 1848 году Рейхель отпечатал продолжение каталога своего собрания русских монет под названием «Неизданные русские монеты» с приложением двух таблиц и снимками. Укажем только некоторые, наиболее редкие из монет: червонец 1707 года, деньга 1709, алтын, деньга, полушка (все пробные, 1710 года), пять копеек 1757 года, четвертак 1827 года, рубль и полтинник 1845 года (все четыре монеты пробные, известные лишь немногим нумизматам).

До богатств своего мюнц-кабинета Рейхель охотно допускал коллег по увлечению. Так, монография Б.В. Кёне «Описание европейских монет X, XI и XII веков, найденных в России» (СПб, 1852 год) содержала материал, почерпнутый в основном при обследовании Рейхелевской коллекции.

Вот, например, что писал автор об английских монетах, собранных в мюнц-кабинете Рейхеля: «За исключением двух монет Эдгара, который владел всею Англией с 959 года и умер в 975 году, также сына его, Эдуарда II Мученика, все найденные в России английские монеты принадлежат ко времени Этельреда II, Кнута и их наследников. Рейхелево собрание содержит в себе до тысячи различных пфеннигов, изъятых из русской почвы и принадлежащих этим правителям до Гарольда II. Монетами этих королей, до Гартакнуда включительно, оно богаче даже Британского музея и королевских собраний в Копенгагене и Христиании»[8].

Исключительной по своей полноте и исторической ценности была Рейхелевская коллекция отечественных медалей. Она включала их свыше пятисот. У Рейхеля были практически все образцы отечественного медальерного искусства. Лишь благодаря ему стало возможным издание монументального «Собрания русских медалей» (СПб, 1840-1846).

За свою более чем полувековую деятельность на поприще нумизматики Рейхель составил громадную (46 575 экземпляров) и великолепную по подбору коллекцию монет. Одних только золотых монет разных стран у него было свыше четырех тысяч: древнегреческих – 193, польских – 285, шведских и норвежских – 196, датских – 111, прусских – 274, австрийских – 266, германских государств – 464, французских – 313, английских – 181, голландских – 110, бельгийских – 108, итальянских – 285, испанских – 107, португальских – 97.

Любимым занятием Рейхеля в преклонном возрасте было рассматривание накопленных им нумизматических сокровищ. На вопрос «как ему удалось составить такой мюнц-кабинет», Рейхель, как правило, отвечал:

– Во всю свою жизнь я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет. Теперь они – мое лучшее утешение!

В коллекции Эрмитажа

В 1851 году Рейхель продал русскую часть своего нумизматического собрания Эрмитажу (4700 экземпляров). В числе них были редчайшие: рубль Лжедмитрия, рубль и гривенник 1699 года (с поясным изображением Петра I).

В первых числах августа 1856 года Рейхель отправился для лечения за границу. 30 октября того же года после непродолжительной болезни он скончался в Брюсселе. Все оставшиеся монеты (с дуплетами до 100 тысяч экземпляров) наследники в 1857 году продали Эрмитажу за 140 тысяч рублей! Этому событию была посвящена особая брошюра: «Императорский Эрмитаж. Кабинет нумизматики. Коллекция Рейхеля» (СПб, 1858, на французском языке).

image1.jpg

Пфейффер П.Х. Медаль в честь медальера Я. Я. Рейхеля,1851 г.

Заслуги Рейхеля-нумизмата были признаны еще современниками. В 1851 году в его честь даже выбили медаль (художник П.Х. Пфейффер). Время показало, что заслуги Рейхеля не были преувеличены: собранная им коллекция монет не имела себе равных. «Великолепное собрание монет и медалей, преимущественно средневековой Европы, славянских и русских, оно из первых в мире по числу экземпляров (до 100 т.), полноте и редкости многих типов, – собрание, доставившее известность имени Рейхеля, – коллекция редкой драгоценности, автографов и гравюр, – и отборная археологическо-нумизматическая библиотека мало помалу, так сказать экономически, смотря по средствам собирателя, и только в течение полустолетия и благодаря нумизматической опытности его могли возрасти до того объема и полноты, в какой он его оставил»[9].

image1.jpg

Памятная медаль выставки Государственного Эрмитажа «Якоб Рейхель – медальер, коллекционер, ученый». 2002 г.


[1] Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделария де Бетанкур-и-Молина (исп. Agustín José Pedro del Carmen Domingo de Candelaria de Betancourt y Molina; 1758-1824) — испанский, затем российский государственный деятель и учёный, генерал-лейтенант русской службы, архитектор, строитель, инженер-механик и один из организаторов транспортной системы Российской империи.

[2] Собрание русских медалей, изданное по высочайшему повелению Археографическою коммиссиею. – СПб: тип. Экспедиции заготовления государственных бумаг. 1840-1846.
Уваров А.С. Исследования о древностях южной России. – СПб: Тип. Экспедиции заготовления государственных бумаг. 1851.
Кене Б.В. Описание Музеума покойного князя Василия Викторовича Кочубея (составлено по его рукописному каталогу) и исследования об истории и нумизматике греческих поселений в России, равно как царств: Понтийского и Босфора Киммерийского. Т. 1-2. - СПб: тип. Экспедиции заготовления гос. бумаг, 1857.
Сибирский А.А. Catalogie des medailles du Bosphore Cimmerien precede d’etudes sur l’histoire et les antiquites de ce pays. - СПб: тип. Экспедиции заготовления гос. бумаг, 1859 (на русском языке в 1860).

[3] Канкрин, Егор (Georg Ludwig) Францевич (1774 - 1845) -  граф, русский государственный деятель и экономист немецкого происхождения. Генерал, состоящий при Особе Его Величествагенерал от инфантерииминистр финансов России в 1823—1844 годах.

[4] Граф  Вронченко, Фёдор Павлович (1779-1852) - государственный деятель Российской империи, действительный тайный советник (с 19 апреля 1842 года), статс-секретарь Его Императорского Величества Николая I (с 1 мая 1844 года), министр финансов России с 1 мая 1844 по 6 апреля 1852

[5] Князь  Вяземский, Александр Алексеевич (1727-1793) — один из доверенных сановников Екатерины II, генерал-прокурор Сената ( 1764-1793).

[6] О важнейших собраниях российских монет // Санкт-Петербургские ведомости. 1835, № 260 (14.11).

[7] Панснер, Лоренц Иванович фон. Табличное обозрение русских монет, с обозначением их содержания (состава) и сколько их чеканилось в каждом году. - Симбирск : В.Н. Акинфов, 1900.

[8] Кене Б. В. Описание европейских монет X, XI, и XII века, найденных в России // Записки Археологического общества; Т. 4. Отд. 1: Экспедиции заготовления гос. бумаг, СПб, 1852.

[9] Савельев П.С. Яков Яковлевич Рейхель // Известия императорского археологического общества. Т. 3. Вып. 6.- СПб., 1861. С. 458.


Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых