ГлавнаяО музее

Почетные гости

Ольга Борисовна Любимова

министр культуры Российской Федерации

«Благодаря идее, заложенной в основу музея, бережно хранятся и развиваются исторические традиции российских обществ коллекционеров».

Ольга Борисовна Любимова

Владимир Александрович Гусев

генеральный директор Государственного Русского музея (до 2023 года)

«Хотелось бы, чтобы и дальше вы держали такую же высокую планку, открывали все новые и новые замечательные выставки, выпускали разнообразные путеводители и каталоги. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество между Русским музеем и Музеем МНК, как это было и прежде, например при работе над проектом, посвященным Августейшему нумизмату великому князю Георгию Михайловичу и его нумизматическому собранию».

Владимир Александрович Гусев

Аркадий Владимирович Дворкович

президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ)

«Музей стал уникальной площадкой по развитию и популяризации нумизматики и коллекционирования в нашей стране».

Аркадий Владимирович Дворкович

Борис Семенович Есенькин

президент Торгового Дома «Библио-Глобус», президент «Гильдии книжников», член-корреспондент Международной академии информатизации

«Инициатива по обустройству монетного музея всегда вызывала и вызывает чувство интернационального объединения разных эпох, что позволяет посетителям окунуться в этот исторический информационный срез».
    Борис Семенович Есенькин
    Анатолий Евгеньевич Карпов

советский и российский шахматист и политик, двенадцатый чемпион мира по шахматам

«Замечательный музей, больше бы таких начинаний, и не только в Москве».

Анатолий Евгеньевич Карпов

«Замечательный музей, больше бы таких начинаний, и не только в Москве».

Андрей Андреевич Крутько

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике

«Коллекция поражает воображение своей полнотой и масштабом. Экспонаты подобраны тщательно, взыскательно и со вкусом. Благодарен великому собирателю за особое внимание к истории российского монетного дела».
    Андрей Андреевич Крутько
    Алексей Константинович Левыкин

директор Государственного исторического музея

«Как представитель музейного сообщества не могу не обрадоваться созданию такого прекрасного музея».

Алексей Константинович Левыкин

Владимир Ростиславович Мединский

помощник Президента РФ (министр культуры РФ 2012–2020 гг.)

«Искренняя благодарность основателю и сотрудникам музея за сохранение и преумножение культуры собирательства и научного коллекционирования. Это потрясающе! Не останавливайтесь! Продолжайте!»

Владимир Ростиславович Мединский

Фердинандо Пелаццо

глава представительства UBI Banca (Италия) в Москве

«Коллекция уникальная – монеты с эпохи Античности по настоящее время. Современное интерактивное оборудование дает возможность разглядеть монеты с различных ракурсов, посмотреть описание монет с информацией об эпохе, событиях, личностях. Это исключительная возможность осознать, что монеты – это не только средство платежа, но и свидетели значимых исторических событий. Это возможность вспомнить и углубить знания в области истории. Сохранность и состояние монет превосходные, за что низкий поклон и благодарность хранителям музея и реставраторам».

Фердинандо Пелаццо

Александр Всеволодович Седов

генеральный директор Музея Востока

«За этот, казалось бы, не большой отрезок времени, музей стал настоящим центром притяжения не только для любителей нумизматики, но и для всех людей, интересующихся историей и искусством».
    Александр Всеволодович Седов
    Аркадий Владимирович Трачук

генеральный директор АО «Гознак»

«За время работы музей стал одним из основных центров собирания, изучения и популяризации нумизматических знаний в России, получив признание научного и экспертного сообществ. Выставки и конференции, которые проводит музей, вызывают неизменный интерес как исследователей и коллекционеров, так и всех, кто интересуется историей экономики и культуры».

Аркадий Владимирович Трачук

Александр Михайлович Шолохов

президент ИКОМ России, депутат Государственной Думы РФ

«Появление и развитие в России института негосударственных музеев – нужное и, не скрою, приятное явление. В этой связи искренне поздравляю Музей Международного нумизматического клуба с первым юбилеем, символизирующим тот очень короткий период, за который ваша команда прошла путь от уникальной коллекции до серьезнейшего музея».

Александр Михайлович Шолохов