О музее

7 октября 2015 года в Большом Афанасьевском переулке в Москве открылся «Международный нумизматический клуб» с экспозиционным музейным залом. Расположен музей в отреставрированном историческом здании палат Зиновьевых—Юсуповых, построенных в XVII веке.

Музей МНК создан по инициативе крупного предпринимателя Вагита Алекперова. Экспозиция музея полностью сформирована на основе личной коллекции В.Ю. Алекперова.

Музей МНК осуществляет тесное взаимодействие с научным и музейным сообществом и поддерживает исследования в области нумизматики.

Музей МНК является членом авторитетнейших российских и международных организаций:
— Союз музеев России
— International Council of Museums, ICOM (Международный совет музеев)
— International Numismatic Council, INC (Международный нумизматический Совет). Членство временно приостановлено.

В стенах музея проводятся тематические выставки в партнерстве с крупнейшими государственными музеями и частными коллекционерами, конференции, лекции и деловые встречи.

Музей оборудован современным интерактивным оборудованием. На планшетах можно посмотреть описания монет; рассмотреть изображения лицевой и оборотной сторон монет, сфотографированных в отличном качестве и с высоким разрешением. По каждой витрине дается дополнительная информация об эпохе, событиях и личностях.

Миссия музея:

Сохранение, развитие и популяризация всемирного нумизматического наследия в Российской Федерации.

Основные цели деятельности музея:

• Объединение усилий государственных музеев, частных коллекционеров, органов власти и общества для реализации значимых культурных проектов в области нумизматики.
  • Поддержка российских нумизматов и исследователей.
  • Создание образовательной среды и инфраструктуры для интересующихся нумизматикой.
  • Сохранение нумизматических ценностей России.
  • Сотрудничество и повышение престижа русской нумизматики на международном уровне.

Наши ценности:

• Креативность.
  • Открытость для сотрудничества.
  • Безопасность.
  • Гостеприимство.
  • Высокие стандарты качества.
  • Исторические знания.

О здании

Палаты Зиновьевых—Юсуповых, находящиеся в Большом Афанасьевском переулке, — это старейший дом района, единственные большие каменные палаты XVII века к северу от Пречистенки. Даже то, что его фасад выдается за красную линию переулка говорит о том, что стоит он тут очень давно и имеет долгую историю.

В 1685 году стольник П. Зиновьев выстроил здесь каменные палаты и потом более ста лет владельцами дома были представители дворянского рода Зиновьевых. Одной из них была жена петровского гардемарина и московского губернатора князя Бориса Юсупова Ирина Михайловна. В конце XVIII века дом перешел во владение к прадеду Льва Николаевича Толстого графу Андрею Ивановичу Толстому. Последним владельцем этого дома до революции был брат жены Льва Толстого Александр Андреевич Берс — действительный статский советник, Орловский вице-губернатор.

В 2010 году была начата реставрация здания, оконченная в начале 2012 года. За эту работу Центр традиционной культуры «Преображенское» (руководитель проекта — архитектор Татьяна Борисова) получил премию конкурса «Московская реставрация — 2012».

15 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге в рамках IV Международного культурного форума состоялось награждение Вагита Алекперова премией «Феникс». Награду вручил министр культуры РФ Владимир Мединский. Премия присуждена за содействие в сохранении памятников архитектуры и их приспособление к современному использованию.

Алекперов
Вагит Юсуфович

"Музей является частным, но в то же время общедоступным. Нумизматика рассказывает не только о монетах и денежных системах тех или иных стран. Это дисциплина, которая позволяет глубже познать историю государств. Мне кажется важным, чтобы доступ к таким историческим ценностям имели не только представители профессионального сообщества, но и все желающие."

Международный
нумизматический
Совет

Международный нумизматический Совет (INC) был создан в 1927 году для содействия в области нумизматики и смежных дисциплин путем сотрудничества между отдельными лицами и учреждениями разных стран. На протяжении всего своего существования является самым авторитетным международным органом нумизматического сообщества.