Конференция «Digital Numismatics 2023»

23 марта 2023

23 марта в Москве состоялась конференция «Digital Numismatics 2023», которая была посвящена вопросам сохранения, изучения и экспонирования монет и других исторических артефактов с применением современных технологий.

Организатором мероприятия выступил Музей Международного нумизматического клуба в партнерстве с ICOM России.

Конференция проходила в гибридном формате и собрала более 80 участников - представителей федеральных музеев, ИТ-компаний, институтов, коллекционеров и нумизматов.

Эксперты из ИКОМ России, Государственного Эрмитажа, Гохрана России, АО «Гознак», Государственного исторического музея, Института Востока РАН, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Музея Востока, АНО НИЦ «ИТМУС», VRARA Moscow chapter обсудили приемы и художественные решения в области экспонирования монет и исторических артефактов, внедрение мультимедийных инсталляций и применение трехмерных технологий, новейшие методы исследования состава предметов, рентгенофлуоресцентный анализ металлов и новые стандарты оцифровки объектов культурного наследия.