"Августейший нумизмат" в Музее Международного нумизматического клуба

1 октября 2019 года в экспозиционном зале музея МНК откроется выставка, посвященная жизни и наследию Великого русского князя Георгия Михайловича.
Выдающийся нумизмат собрал уникальную коллекцию практически всех монет, отчеканенных в Российской империи, и создал на ее основе книгу-определитель «Корпус русских монет».
Судьба князя, как и судьба его наследия сложилась печально. Георгий Михайлович был расстрелян в 1919 году большевиками. Собрание монет было расформировано, большую часть унаследовала его супруга, уехавшая после смерти мужа в Югославию. Остальные монеты были проданы в Англии и США и после смены нескольких владельцев, американский нумизмат Уильям дю Понт передал «русские монеты» в дар Смитсоновскому институту. В отличие от утерянной для России коллекции, Корпус сохранился и стал основой для создания всех последующих книг, посвященных исследованию и определению русских монет.
 Ждём вас в музее!

17 сентября 2019