Круглый стол ГМИИ им. А. С. Пушкина

17 мая в Музее Международного нумизматического клуба состоится круглый стол, посвященный 75-летию отдела нумизматики Государственного музея изобразительных искусств ГМИИ им. А. С. Пушкина. Музей МНК выступает в качестве партнера мероприятия.

В работе круглого стола примут участие заведующий отделом нумизматики ГМИИ им. А. С. Пушкина Сергей Коваленко, хранитель Музея МНК Александра Митяева, заведующий отделом нумизматики Государственного Эрмитажа Виталий Калинин, руководитель сектора выставочно-экскурсионной деятельности Выставочного комплекса АО «Гознак» Андрей Богданов, заведующий сектором нумизматики Государственного Русского музея Александр Полищук, представители областных художественных музеев и другие специалисты.

Международными участниками круглого стола выступят секретарь Международной нумизматической комиссии (INC), член Королевской Академии наук и искусств Бельгии, главный хранитель Королевской библиотеки Франсуа де Каллатай, казначей Международной нумизматической комиссии (INC), заведующий Берлинским Мюнцкабинетом Бернхард Вайссер, хранитель нумизматической коллекции Благотворительного общества содействия социальным и культурным программам (КИКПЕ, Греция) Яннис Стояс и руководитель проектов Corpus Nummorum Thracorum и Griechisches Muenzwerk Берлино-Бранденбургской академии наук Ульрике Петер.

Тематика докладов участников охватывает самые разные эпохи, страны и коллекции – от нумизматического собрания Государственного Русского музея до советских монет в собрании Гознака и истории нумизматических собраний Королевской библиотеки Бельгии.

14 мая 2021