ГлавнаяНовости

Музей МНК представил новую книгу "Сокровища Древней Греции"

Музей Международного нумизматического клуба выпустил новую книгу "Сокровища Древней Греции", посвященную истории, культуре и величайшим открытиям в период Античности.

История Древней Греции играет важную роль в мировом историческом процессе. Вновь и вновь исследователи всех времен обращаются к ней как к истоку всей европейской цивилизации. Греки создали уникальное социально-политическое образование – полис. Настоящий город-государство со своим демократическим строем, пусть и не лишенным существования несвободных граждан и даже рабов, но заложивший направление для формирования государственности в самых разных уголках современной Европы и Азии.

greece3.jpg


Период Великой греческой колонизации распространил  полисную модель в самых разных направлениях: на Запад, Северо-Восток и Юг. Новые колонии стали носителями этой системы и гражданского общества. Греки, в отличие от римлян, не смогли создать целостную империю, зато оказали влияние на развитие общественных отношений и культуры самых разных регионов античной эпохи.

Как же происходил этот процесс гражданского и культурного влияния? С помощью активных торговых связей. Будучи народом мореходов, греки умело пользовались этим способом коммуникации, как экономической, так и социальной. С появлением первых монет, на рубеже VIII–VII вв. до н. э., мы получаем подлинных свидетелей этого экономического и культурного воздействия. Многообразие полисной чеканки материковой Греции распространялось по всем колониям, и греческое влияние нашло свое отражение на монетах того периода. Редчайшие золотые монеты с богами и их атрибутами, с эмблемами городов и промысловыми товарами являют собой самый яркий источник, иллюстрирующий распространение греческой иконографии, традиций и культуры. 

greece4.jpg


Так что же такое сокровища Древней Греции? Монеты, драгоценные металлы и предметы роскоши, хранившиеся в храмовых сокровищницах Античности? Безусловно, но нельзя упускать из виду, что сокровища в метафоричном смысле этого слова не менее ценны. Культура Древней Греции – это фундамент всей мировой культуры. Обращаясь к ней спустя тысячелетия, можно найти множество ответов на вопросы современности. Невероятные открытия научной мысли, целостные философские учения, сочетающиеся с мифологическим сознанием, и величайшие изобретения, опередившие свое время, впечатляют до сих пор. А архитектурная эстетика, заключенная в систему ордеров, и поныне является идеалом гармоничных пропорций. Свои вдохновляющие культурные сокровища Греция не просто сохранила на протяжении тысячелетий, но и передала в безвозмездный дар современному поколению.

Удивительным и увлекательным образом древнегреческие монеты смогли передать не только экономические и финансовые процессы Античности, но и представить в себе культурные коды, способные показать многогранность исключительной культуры Древней Греции.

По вопросам приобретения книги:
телефон: +7 (495) 637-94-26
электронная почта: info@coinmuseum.ru


28 сентября 2022

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых