ГлавнаяНовости

Музей нумизматики представит коллекционные издания на ярмарке non/fiction

Музей представит свою издательскую программу, включающую десять книг, освещающих различные периоды истории отечественной и зарубежной нумизматики.

2 декабря в 14:00 состоится презентация книг по античной нумизматике «Пришел. Увидел. Победил» и «Сокровища Древней Греции».

Спикерами выступят:
● Старший эксперт Музея Международного нумизматического клуба, искусствовед, эксперт актикварно-нумизматического рынка Богдан Берковский.
●   Директор издательского дома «Лингва-Ф» Елена Фесенко.
● Старший научный сотрудник Государственного исторического музея Евгений Захаров.

Место проведения: г. Москва, ул. Ильинка, дом 4 (Гостиный двор), зал «Лекторий».

Для бесплатного участия в презентации необходимо подать заявку на регистрацию до 30 ноября 2022 года (до 15:00 по московскому времени) по:
- электронной почте: info@coinmuseum.ru (укажите, пожалуйста: ФИО, e-mail и мобильный телефон).
- телефону: +7 (495) 637-94-26.


Справка о книгах
В книге «Пришел. Увидел. Победил», посвящённой монетам Древнего Рима, показано формирование образа римского императора, атрибутов и содержания императорской власти. Главенствующей темой как издания, так и положенной в его основу выставки стали деяния выдающихся людей, императоров и полководцев. Влияние личности на события, первичность индивидуальности, антропоцентризм, на котором строилась римская цивилизация, отчётливо прослеживаются через портретные изображения на монетах.
    Книга «Сокровища Древней Греции» раскрывает масштаб культурного влияния греческой цивилизации на мир через многогранность полисной чеканки. Редчайшие золотые монеты с изображениями богов и их атрибутов, эмблемами городов и промысловыми товарами являют собой яркий источник, иллюстрирующий распространение греческих традиций. В книге освещаются также открытия научной мысли и технологические изобретения, достижения архитектуры и уникальные черты мифологии Древней Греции.
Выпуск каждого из изданий приурочен к открытию одноимённых выставок, действующих в данный момент в Музее. Книги рассчитаны как на узких специалистов, коллекционеров-нумизматов, так и на широкий круг читателей. Издания снабжены фотографиями и описаниями выставочных экземпляров монет. Каждая из книг представляет собой полноценный труд по культуре античных государств.


Справка о Музее Международного нумизматического клуба
Музей Международного нумизматического клуба (далее – Музей) создан в 2015 г. по инициативе Вагита Юсуфовича Алекперова на основе его личной коллекции и является одним из крупнейших частных нумизматических музеев мира.
    
В Общественный совет Музея входят: Е. Ю. Гагарина, директор Музеев Московского кремля, М. Д. Лошак, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина, М. Б. Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, А. В. Юрин, руководитель Гохрана России.

Фонды Музея насчитывают наиболее полное собрание золотых монет Российской империи, платиновые монеты, одну из лучших в мире частных коллекций золотых античных монет, талеры и памятные монеты современной России.

Основные цели деятельности музея:
- Объединение усилий государственных музеев, частных коллекционеров, органов власти и общества для реализации значимых культурных проектов в области нумизматики.
- Поддержка российских нумизматов и исследователей.
- Создание образовательной среды и инфраструктуры для интересующихся нумизматикой.
- Сохранение нумизматических ценностей России.
- Сотрудничество и повышение престижа русской нумизматики на международном уровне.
    

Музей на постоянной основе проводит выставки в партнерстве с крупнейшими государственными музеями и частными коллекционерами, конференции, лекции и деловые встречи. Музей осуществляет тесное взаимодействие с научным и профессиональным сообществом, учреждает гранты и проводит конкурсы, поддерживает отечественных нумизматов и исследователей, издает специализированную литературу.



25 ноября 2022

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых