ГлавнаяНовости

Нумизматические чтения ГИМ

Уважаемые коллекционеры и любители нумизматики!

Приглашаем всех желающих принять участие в Нумизматических чтениях Государственного исторического музея-2020, которые пройдут 25 и 26 ноября в онлайн-формате. Чтения посвящены памяти ведущего специалиста ГИМ, историка-фалериста, основоположника российской фалеристики В.А. Дурова.

Присоединяйтесь к нам, чтобы услышать легенду о возникновении датского ордена Слона и его знака, узнать о собрании Георгиевских крестов, хранящемся в Государственном историческом музее, железных деньгах Спарты и Визáнтия, поговорить о нумизматической истории Эретского царства, находках восточных монет XVI–XIX вв. в Смоленской области и многом другом.

Участниками Нумизматических чтений станут фалеристы, нумизматы и специалисты российских музеев, а также коллекционеры и эксперты из США, Швеции, Украины, Белоруссии. Нумизматические чтения ГИМ-2020 откроет заместитель директора Государственного исторического музея по научной работе Андрей Дмитриевич Яновский.

Программа чтений включает 54 доклада по темам «Античная нумизматика», «Византийская и западноевропейская нумизматика», «Восточная нумизматика», «Русская нумизматика», «Русская нумизматика императорского периода» и «Бонистика. Медальерное искусство».

Мероприятие пройдет в формате онлайн-конференции в Музее Международного нумизматического клуба. Ссылка на трансляцию: 

https://www.facebook.com/events/135784184638745/?active_tab=discussion




23 ноября 2020

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых