ГлавнаяНовости

Добро пожаловать в Древний Рим!


В Рим, куда ведут все дороги, в Рим, откуда берут начало науки и искусства, в Рим – колыбель европейской цивилизации! В Рим, в историю которого можно погружаться бесконечно. И сколько бы мы ни узнавали о свершениях и судьбах этой великой империи, всегда найдутся факты, способные удивить и восхитить.

rim2.jpg

Сегодня вы можете убедиться в этом лично на обновленной экспозиции «Пришел. Увидел. Победил. Великие римские императоры». Выставка, позволяющая увидеть быт и обычаи великой цивилизации с другого ракурса, уже ждет своих посетителей!
Артефакты, дополнившие выставку, по-новому подсвечивают историю, главным действующим лицом которой остаются для нас уникальные золотые монеты. В экспозиции вы увидите крупнейшую в мире коллекцию древнеримских денег с изображениями императоров. Эта своеобразная портретная галерея хранит образы даже тех властителей, чей облик не сохранился в живописи и скульптурных изображениях. Так, оттиск на поверхности драгоценного металла стал надежным источником информации о древних правителях, их доблести, мудрости… или бесславии.

Рассказ «подхватят» вещи, неразрывно связанные с тем или иным периодом в жизни государства.
Ольпа, ойнохоя, амфориск, терра сигиллата – эти необчные слова обозначают самые обыденные предметы обихода римлян, и у каждого из них – своя удивительная история. Заинтригованы?


rim3.jpg


Керамическая посуда и сосуды III в. н. э. с рельефными изображениями богов расскажут, в каком историческом контексте жили римляне, что окружало их в повседневности, какие ценности и верования воспитывались в детях империи с рождения.
Вас встретит терракотовая статуя Афродиты, выходящей из пены морской в ниспадающем с плеч гиматии. Верх изысканного одеяния она придерживает рукой, нижний край обернут вокруг ног. Волосы греческой богини заплетены в сложную прическу, популярную у римских женщин времен правления Траяна – деталь, показывающая, как римляне, завоевавшие греческую цивилизацию, переняли и сделали «своими» ее героев.

rim4.jpg


Покровительница красоты и любви, принявшая новый облик, – не единственный пример античной кросскультурной коммуникации. В экспозиции представлены вещи варваров – народов, окружавших Древний Рим. Сокровища готов и скифов повествуют о временах, когда ослабевшее государство оказалось неспособным самостоятельно оборонять свои границы и обратилось за поддержкой к одним варварам, чтобы защитить себя от других.
Вас ждет увлекательный рассказ об орудиях труда древности и их подчас неожиданной многофункциональности. Например, о том, как долабра, служившая в мирные времена топором или киркой, стала грозным оружием легионеров, против которого оказались бессильны галлы в битве при Августодуне.


rim5.jpg


И еще немало историй про волю и отвагу вам предстоит услышать, путешествуя между стендами с военными знаменами, императорскими наградами и сияющими монетами.


rim6.jpg


Посетите выставку «Пришел. Увидел. Победил. Великие римские императоры», чтобы прикоснуться к победам и достижениям древней цивилизации и в очередной раз ощутить, сколь велик, красив и многогранен Древний Рим!


15 сентября 2022

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых