ГлавнаяНовости

Музей МНК совместно с Высшей школой экономики запустили первый курс по нумизматике

Данный курс станет пилотным проектом в рамках подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве между организациями. Целью курса является демонстрация универсального научного потенциала нумизматического материала для широкого круга гуманитарных наук.

Длительность обучения составит 114 академических часов.

На протяжении 3 месяцев студентам будет предложен общий обзор истории монетного дела и денежного обращения с эпохи древности до XXI в., включая такие разделы нумизматики, как античная, византийская, древнерусская, средневековая европейская, восточная, нумизматика Российской империи и СССР. Каждый из разделов предполагает как теоретический, так и прикладной компонент (кейс-стади для каждого периода).

Лекции прочтут специалисты из Института всеобщей истории РАН, Музея Международного нумизматического клуба, Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея. Занятия пройдут в гибридном формате (очно и онлайн).

На практике студентам будут представлены оригинальные нумизматические материалы из ведущих музейных собраний РФ, в том числе уникальные и неопубликованные экземпляры.

«Курс впервые охватывает все исторические направления и будет способствовать повышению уровня не только теоретических, но и, самое важное, практических знаний по нумизматике», - прокомментировал Б. Ю. Берковский, старший эксперт Музея Международного нумизматического клуба.

Студенты познакомятся с рядом специальных нумизматических дисциплин: метрологией, сфрагистикой, геральдикой, бонистикой и фалеристикой. Особое внимание будет уделено методам и концепциям современного нумизматического исследования.

По итогам курса студентов ждет аттестация, при успешном прохождении которой они получат соответствующий документ.

08 апреля 2023

Желаете продолжить оформление заявки на экскурсию?

Экскурсия: Палаты Зиновьевых-Юсуповых